Дмитрий Тибекин, амбассадор Elinchrom

07.07.2020 Дмитрий Тибекин - фотограф, в основном работающий в Москве. Приоритетными направлениями его фотографии являются активные спортивные и культурные мероприятия. Начал снимать танцевальные и спортивные шоу в Санкт-Петербурге с 2010 года. Находясь более 15 лет внутри уличной культуры, Дмитрий имеет четкое ощущение и видение движения. На сегодняшний уже принимал участие в сотнях мероприятий, включая международные проекты в Германии, Израиле, Финляндии, Греции, Франции, Казахстане. Фотограф Red Bull photocontest и полуфиналист Всемирного фотоконкурса Red Bull Illume 2016. Реализованы коммерческие проекты для Red Bull, Nike, Mini, Puma, Nissan, Adidas. Основатель проекта @russiandancephoto, рассказывающего о танце через призму фотографии. Амбассадор Elinchrom с 2018 года. Дмитрий использует аккумуляторный генератор Elinchrom ELB 1200. В этой статье он делится своим опытом в его использовании.

01_01.jpg

Дмитрий:

Сфера использования:

Обычно я использую генераторы в аутдор и спортивной фотографии. В работе часто нужно действовать здесь и сейчас, качественно снимать в сложных, непредсказуемых условиях без возможности ждать “режимный” свет. Постановка часто интегрирована в мероприятия и происходит в очень интенсивном графике, что требует от оборудования максимальной эргономики, стабильности и предсказуемости в работе. Частая ситуация – генератор, 1-2 головы, смешанный свет, deep octa + базовый рефлектор/зонт, 15 минут на подготовку – развернуться, выставить свет на стойки, проверить световую схему и снять.

ELB 1200 дает ощущение надежности и уверенность в результате, это восхищает в продукции Elinchrom. Продуманный качественный конструктив, эргономика и интерфейсы позволяют полностью сконцентрировать внимание на создании фотографий не отвлекаясь на технические детали.

01.jpg

Простое в использовании оборудование.

Оборудование “ложится в руку”: интуитивно понятный интерфейс и эргономика. Экраны хорошо видно даже в условиях прямого солнечного света. Часто используемые функции вынесены на отдельные кнопки и легкодоступны.

Насадки также эргономичны и удобны – одна из моих любимых насадок – deep octa 100. Приводится в рабочее состояние буквально за три минуты, удобный и надежный механизм трансформации (самый удобный из тех что использовал) и материалы. Окта достаточно универсальна для моих задач, дает возможность создать приятный в меру контрастный свето-теневой рисунок с возможностью модификации за счет снятия-установки диффузоров.

02.jpg

Батарея

ELB1200 комплектуется двумя вариантами батарей – это от 215 до 400 вспышек на полной мощности. Стоит отметить сверхбыструю скорость зарядки (1,5 часа для малой и 2,5 часа для большой), это огромный плюс в интенсивном графике съемок. Имея две батареи можно вообще не переживать насчет заряда.

Маленький бонус – на самой батарее есть usb разъем, от нее можно зарядить телефон. Хороший ровный пилот, который иногда может быть полезен как источник постоянного света

Радует высокая скорость перезарядки генератора во время съемки. Комфортно снимать даже на максимальной мощности импульса. Наличие различных режимов перезарядки до полной мощности – от 1.7 до 6 секунд в экономичном режиме. Индикатор заряда корректно отображает текущее состояние батареи.

03.jpg

Использование на локации

ELB1200 прекрасно работает в условиях экстремальной съемки на улице. Генератор поджигается с почти 100 м по прямой в сложных городских условиях (металл, бетон, множество радиопомех)

Был случай с достаточно жестким падением стоек (сильный порыв ветер, недосмотрели), никаких существенных повреждений, поднял и начал снимать. Лампа дополнительно защищена прочным защитным колпаком. Сам генератор благодаря удобной сумке может быть пристегнут к стойке и служить фиксатором когда нет сильных порывов ветра. Мешки не всегда возможно взять.

В случае необходимости легкую головку (корпус и лампа по сути) в комплекте с облегченной стойкой ассистенту гораздо легче держать в условиях, когда нужно высветить сверху либо оборудование вывешивается/ставится на неровную поверхность (склон, камни и т. д.)

04.jpg

Один емкий и мощный генератор ELB1200 + две головы, в чемодане занимает места примерно как два моноблока сопоставимой мощности. На полной мощности это 215 вспышек на полной мощности 1200 дж или более 450 на 500 дж.  Это примерно в 10 раз сильнее внешней накамерной вспышки. Надо добавить что головы ассиметричны, т.е. мощность может распределяться как 50/50% так и 33/66%

Системы ELB позволяют в буквальном смысле создавать собственную выездную студию, с максимально живописными бэкграундами и предсказуемым по картинке результатом. Быстрая коммуникация трансмиттера и генераторов разных поколений, (в том числе очень распространенных рэнджеров). Трансмиттер без дополнительных действий сразу видит все активные устройства, появляется доступ к мощности, режимам работы и множеству других настроек.

ELB TTL является самой мощной портативной TTL системой освещения, когда-либо разработанной для фотосъемки, вплоть до экстремальных условий. Вне зависимости от времени суток, положения солнца, направления съемки на модели будет качественный свето-теневой рисунок.

05.jpg

Синхронизатор Elinchrom Pro обеспечивает работу на коротких выдержках вплоть до 1/8000 секунды - а это творческих возможностей. Вы можете регулировать количество естественного света на вашем снимке, глубину и проработку теней. Также появляется возможность снимать на открытых диафрагмах, что в ряде случаев дает дорогую и пластичную картинку с красивым размытием.

Мощность в сочетании с высокими скоростями затвора дает нам еще один художественный прием – мы можем сильно затенить окружение объекта даже в летний день, оставляя сам объект высвеченным и проработанным при этом мы можем разносить свет и объект съемки достаточно далеко, заливая всю сцену.

Мощности в режиме Hi-sync хватает не только чтобы перебить солнце в контровике, но даже для того, чтобы поменять световой рисунок модели на противоположный естественному.

06.jpg

В результате мы получаем идеальные по цветовой и световой характеристикам снимки без привязки к месту и световым условиям.




Возврат к списку